19-23 января 2026

Тема недели: «Народная культура и традиции, промыслы»

Цель: Знакомство с народными традициями  и  обычаями, с народным декоративно- прикладным искусством.


Конспект занятия

Тема: «Народные промыслы России» 
Возрастная группа: подготовительная (6–7 лет) Продолжительность: 30–35 минут 
Форма проведения: интегрированное занятие (познавательное + художественно-творческое) 
  Цель: Формирование у детей представлений о народных промыслах России как части культурного наследия страны.
Задачи: 
  Образовательные:
• расширить знания детей о народных промыслах России;
• познакомить с историей и особенностями хохломы, гжели, дымковской игрушки, городецкой росписи, матрёшки;
• учить различать промыслы по цвету, узору и форме изделий. Развивающие:
• развивать связную речь, умение рассуждать и делать выводы;
• развивать художественный вкус, чувство цвета и композиции;
• активизировать словарь (узор, орнамент, промысел, мастер). Воспитательные:
• воспитывать уважение к труду народных мастеров;
• формировать чувство гордости за культуру своей страны;
• воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Оборудование:
• карта России;
• презентация или иллюстрации народных промыслов;
• предметы или муляжи (матрёшка, расписная посуда);
• заготовки для росписи (бумажные тарелки, силуэты игрушек);
• гуашь, кисти, палитры;
• аудиозапись русской народной музыки.
Ход занятия:
1. Организационный момент (2 минуты)
Воспитатель: — Ребята, сегодня мы поговорим о том, чем славится наша страна. Россия — большая и красивая, и в разных её уголках люди создавали удивительные вещи своими руками.
2. Актуализация знаний (3 минуты) 
 — Что такое народные промыслы? — Какие народные изделия вы уже знаете?
3. Основная часть (12–15 минут)
1. Беседа с опорой на карту Воспитатель показывает карту России: — В разных местах России появились свои промыслы.
2. Знакомство с промыслами Хохлома
• родилась в Нижегородской области;
• деревянная посуда;
• цвета: красный, чёрный, золотой;
• узоры: ягоды, листья, завитки. Гжель
• село Гжель под Москвой;
• белая керамика с синими узорами;
• узоры: цветы, завитки. Городецкая роспись
• яркие цвета;
• изображения коней, птиц, цветов;
• праздничные узоры. 
  Дымковская игрушка
• глиняные игрушки; 
 • круги, полосы, точки; 
 • яркие цвета. 
  Матрёшка 
 • деревянная игрушка; 
 • внутри одна игрушка в другой; 
 • расписана узорами и цветами. 
4. Дидактическая игра «Узнай промысел» (5 минут) 
 Детям предлагаются карточки с узорами. 
Задание: определить, к какому промыслу относится узор, и объяснить почему. 
5. Физкультминутка «Народные мастера» (2 минуты)
Мы игрушки лепим — раз, Краской красим — это два, Кистью плавно проведём, Красоту мы создаём!
6. Творческая деятельность (8–10 минут) 
 Дети выбирают промысел и расписывают заготовку, соблюдая характерные цвета и элементы. 
7. Итог занятия. Рефлексия (3 минуты) 
 Вопросы: — С какими промыслами мы познакомились? — Чем они отличаются? — Какой промысел вам понравился больше всего и почему? 
 Воспитатель подводит итог: 
— Народные промыслы — это богатство нашей страны, которое нужно беречь и уважать. 
Ожидаемый результат Дети: 
 • знают основные народные промыслы России; 
 • различают их по цвету и узору; 
 • проявляют интерес к народному искусству.




Консультация для родителей

«Народная культура и традиции».


Родителям рекомендуется:

 Познакомьте ребёнка со старинными  предметами быта: лавка, скамейка, печь, колыбелька (люлька),  рукомойник, самовар, глиняный горшок, кочерга и т.д.

 Всем известно, что окружающие предметы оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребенка — развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного. Помогите  детям почувствовать духовную жизнь русского народа. Это позволит им ощутить себя частью великого народа.

 Следите за тем, чтобы ребенок отвечал полным предложением.

Задание 1. Посещения краеведческого музея, рассматривание предметов «Русской избы», - продолжение знакомства детей с народными традициями и обычаями, показать детям убранство русской избы, предметы быта, одежды.

 Задание 2. Прогулки по городу, обращать внимание на архитектуру зданий, на ограждения; подведение к пониманию зависимости конструкции здания от его назначения

 Задание 3. Просмотр мультфильмов по сказам П. Бажова: «Серебряное

 копытце», «Золотой волос», «Хозяйка медной горы» и т.п.

 Задание 4. Рассказать и по возможности показать ребенку народные промыслы (вязание, вышивание, плетение и т.п.)

Задание 5. Прочитайте пословицы и объясните их

 Обычай — не клетка, скоро не переставишь.

 Худому обычаю потачки не давай.

 На всякий случай — свой обычай.

 Во всяком подворье — свое поверье.

 Какова сторона, таков и обычай.

 Дома, как хочу, а в людях, как велят.

 Люди как люди, а Фома как бес.

 В какой народ попадешь, такую и шапку наденешь.

 В чужой монастырь со своим уставом не ходи!

 Безобычному человеку с людьми не жить.

Соколу лес не в диво, волку зима за обычай.

 Глаз черный, взгляд бойкий, обычай волчий.

 В лесу жить — пенькам молиться.

 Во всяком посаде в своём наряде.

 Что в людях ведется — нас не минется.

 Все люди как люди, один черт в колпаке.

 Задание 6. Физкультминутка

 Медведь весной проснулся  (далее движения по тексту),

 Потянулся, улыбнулся,

 Повертелся, огляделся,

 Почесался, причесался.

 Наклонился,

Водой из ручья умылся (тянутся вверх на носках, руки в стороны. Далее движения по тексту).

 Нарядился

 И пошел по лесу

 Куролесить.

 Берегись, лесной народ,

 Зверь голодный идет! (ходьба по-медвежьи.)

 Задание 7. Приобщайте детей к русской народной музыке.

 Слушайте русские народные мелодии, песни. Познакомьте с музыкальными инструментами: дудочка, ложки, гармошка, балалайка, свистулька.

 Задание 8. Знакомьте с традиционными и обрядовыми праздниками.

Обрядовые праздники тесно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека. В них присутствуют тончайшие наблюдения людей за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений.

Беседуйте с детьми о русских народных праздниках Рождество, Масленица, Пасха. Расскажите о солнышке, воде, весенних цветах, весне.

Задание 9. Учите детей играть в русские народные игры.

 Русские народные игры привлекают внимание не только как жанр устного народного творчества. В них заключается огромный потенциал для физического развития ребенка.

 Горелки

Играющие выстраиваются в колонну парами, взявшись за руки.

Водящий стоит перед колонной в нескольких шагах, спиной к играющим. Он говорит:

Гори-гори ясно,

Чтобы не погасло.

И раз, и два, и три.

Последняя пара беги!

На слово «беги» пара, стоящая последней, должна быстро обежать колонну и встать впереди. А водящий стремится опередить их и занять одно из мест первой пары. Тот, кому не хватило места, становится водящим.

Вместо слов «последняя пара» водящий может произнести: «Четвертая пара» или «Вторая пара». В этом случае всем играющим надо быть очень внимательными и помнить, какими по счету они стоят в колонне.

 Жмурки

Игра проходит на небольшой ограниченной площадке, на которой нет опасных препятствий.

Водящему завязывают глаза, или он просто зажмуривается. Он должен с закрытыми глазами осалить кого-нибудь из играющих.

Играющие убегают от водящего, но при этом не заходят за пределы площадки и обязательно подают голос – называют водящего по имени или кричат: «Я здесь».

Осаленный игрок меняется ролями с водящим.

 Задание 10. Знакомьте с народным искусством.

 Народ проявлял свои творческие устремления и способности лишь в создании предметов, необходимых в труде и быту. Однако в этом мире утилитарных вещей отражалась духовная жизнь народа, его понимание окружающего мира — красоты, природы, людей и др. Народные мастера не копировали природу буквально. Реальность, окрашенная фантазией, порождала самобытные образы. Так рождались сказочно прекрасные росписи на прялках и посуде; узоры в кружеве и вышивке; причудливые игрушки.

 Задание 11. Рассмотрите с детьми картинки, иллюстрации русских народных костюмов, познакомьте со словами – сарафан, рубашка, шаровары

 Задание 12. Прочитайте вместе с ребенком.

 Чтение русской народной сказки «Царевна лягушка».

 Познакомить детей с волшебной сказкой «Царевна лягушка».

 Заучивание стихотворения А. С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый…» (отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»).

 Учить выразительно рассказывать небольшое стихотворение, активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом.

 Чтение глав из книги Т. Александровой «Домовёнок Кузя».

 Развивать у детей интерес к художественной литературе, стимулировать  желание слушать произведение. Предложить ребятам придумать новые приключения домовенка, развивать фантазию, вербальное воображение, активизировать словарь

 Чтение: А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…».

 Учить детей видеть особенности построения произведения, предугадывать повторяющиеся события. Формировать художественный вкус, развивать воображение.

 Рассказывание русской народной сказки «Сивка-бурка».

 Учить детей внимательно слушать произведение, пересказывать понравившиеся фрагменты. Развивать эмоциональную отзывчивость.

 Задание 13. Нарисуйте вместе с ребенком Русский народный праздник.

 Задание 14. Сделайте совместно с ребенком «Кукла своими руками»



